注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

老杭的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

青年弃笔执刀剑,血火春光十六年。徙转黄淮书教案,奔赴云越战敌顽。心晶德亮笑俗伪,意慨志强傲险难。回首军营无憾事,驰骋税苑地天宽。

网易考拉推荐

【引用】解放战争中的山东军区及山东野战军  

2011-03-01 09:19:58|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

       抗日战争胜利后,中国革命进入了一个新的历史时期。为粉碎国民党军打通津浦路进军华北、东北的企图,保卫与发展山东解放区,在山东军区领率机关及主力部队大部挺进东北的情况下,新四军军长陈毅奉命率主力一部,于1945年10月北上山东,遵照中央军委指示,将鲁中、鲁南、滨海、湖西、泰西主力部队及新四军北上部队组成一支强大兵团,在徐州、济南间阻击北上之国民党军。10月15日,组成津浦前线指挥部,由进入山东的新四军第一纵队、第二纵队、第七师及山东军区第八师组成津浦野战军,陈毅、黎玉赴鲁南统一指挥前线部队。20日,中央任命陈毅兼山东军区司令员。12月3日,中央军委指示新四军军部兼山东军区领导机关。时,山东军区所属地方武装已达22万人。军长兼军区司令员陈毅,政治委员饶漱石,第一副军长兼军区第一副司令员张云逸,第二副军长兼军区第二副司令员罗炳辉,副政治委员黎玉,参谋长陈士榘,政治部主任舒同,副参谋长袁仲贤,政治部副主任
唐亮;后勤部部长宋裕和,副部长彭显伦。

        一、三级军区
   一、三级军区
  (一)鲁中军区
  司令员王建安,政治委员向明,副司令员邝任农,副政治委员高克亭、李培南,参谋长邝任农(兼)、张仁初,政治部主任李培南(兼)。
  第四师 师长廖容标、孙继先,政治委员王一平,参谋长周长胜,政治部主任欧阳平。
  第九师 1945年11月底,从鲁中军区及各警备旅机关抽调人员组成师机关;警备第二旅第四、第五团和第三旅第九团依次改称第九师第二十五、第二十六、第二十七团(警备第二旅番号撤销)。师长钱钧,政治委员李耀文,副师长陈宏,参谋长陈宏(兼),政治部主任董超。
  第一(泰山)军分区兼警备第一旅 司令员陈奇,政治委员林乎加,副司令员刘国柱、冯鼎三,副政治委员熊飞,参谋长刘国柱(兼)、张耀辉,政治部主任熊飞(兼)。
  第二(沂蒙)军分区 司令员封振武,政治委员王涛,副政治委员王文轩,参谋长吴奎文,政治部主任曹礼琴。
  第三(沂山)军分区兼警备第四旅 司令员孙继先、单洪,政治委员霍士廉,副司令员单洪,副政治委员孔繁彬,政治部主任孟英,参谋处长张耀辉。
  淄博警备区 1945年8月成立。始归第一军分区领导,后改归鲁中军区建制。司令员徐化鲁(兼),政治委员张敬焘。1946年12月撤销。
  警备旅 1946年7月,由警备第一旅、警备第四旅和山东军区特务团编成(警备第一、第四旅番号撤销)。旅长周长胜,政治委员陈美藻。
  (二)鲁南军区
  司令员张光中,政治委员傅秋涛,副司令员万春圃、何以祥,副政治委员张雨帆,政治部主任丁秋生,参谋处长来光祖、赵一萍。
  第一军分区兼警备第八旅 司令员贺健,政治委员杨士法,副政治委员罗野岗,政治部主任侯健如。
  第二军分区 司令员张雄,政治委员张雄(兼),副政治委员张劲夫,参谋长阎超,政治部主任李萍。
  第三军分区兼警备第九旅 司令员胡大荣,政治委员李青,副司令员王献庭,政治部主任张岗。
  第十师 1946年10月,由警备第八旅第十五、第十六团和警备第九旅第十八团编成(警备第八、第九旅番号撤销)。师长贺健,政治委员张雄。
  (三)滨海军区
  司令员陈士榘,政治委员唐亮,参谋长伊文,政治部主任赖可可。1946年7月撤销。
  第一(滨北)军分区 司令员黎有章,政治委员王众音、张彦,副政治委员李仲林,政治部主任曹思明,参谋主任钟贤文。
  第二(滨南)军分区 司令员王建青,政治委员谷牧,政治部主任赵昭,参谋主任郭廷万。
  第三(滨中)军分区 司令员王德贵,政治委员田海山,副司令员张希贤,参谋主任蒋和。
  警备第十旅 旅长张仁初,政治委员刘伟,政治部主任王 ,参谋主任石一宸。
  警备第十一旅 旅长莫正民,政治委员覃士冕,参谋长王晓。
  警备旅 1946年4月,由原警备第十、第十一旅和军区特务大队编成(警备第十、第十一旅番号撤销)。旅长覃士冕,政治委员刘伟,副旅长郭廷万,参谋长王晓,政治部主任王 。
  (四)渤海军区
  司令员袁也烈,政治委员景晓村,副司令员廖容标、宋时轮,副政治委员周贯五,政治部主任周贯五(兼),参谋主任王翰西,政治部副主任张缉光。
  第一军分区 司令员傅继泽,政治委员李广文,副司令员仉鸿印,参谋长杨大生,政治部主任辛易之。
  第二军分区兼警备第六旅 司令员肖锋、李发,政治委员曾旭清,参谋长隋蔚堂,政治部主任辛国治。
  第三军分区兼警备第七旅 司令员赵寄舟,政治委员李曼村,副司令员许云轩,政治部主任丁士采、黄魁,参谋主任庄中一。
  第四军分区 司令员程绪润,政治委员岳拙元、李文,政治部主任李焕、朱春和,参谋处长胡兰芝。
  第七师(第二次组建) 1946年7月,由渤海军区特务第一团、特务第二团、警备第七旅第十三团编成(警备第七旅番号撤销)。师长袁也烈(兼)、宋时轮,政治委员李曼村、肖望东,副师长肖锋,政治部主任王若杰,参谋处长王翰西。
  第十一师 1946年11月,由警备第六旅第十一团、警备第七旅第十四团、警备第十七团编成(警备第六旅番号撤销)。师长肖锋,政治委员李曼村,政治部主任丁士采。
  教导旅 1946年10月,以王震部300余人为基础,在渤海补充新兵5000人,组成渤海教导旅。1947年12月,调归西北野战军第二纵队建制。旅长张仲翰,政治委员曾涤,副旅长贺胜贵,副政治委员熊晃,参谋长刘鹏,政治部主任叶显棠。
  (五)胶东军区
  司令员许世友,政治委员林浩,副司令员袁仲贤、王彬,副政治委员金明,参谋长袁仲贤(兼),政治部主任赖可可,政治部副主任欧阳文。
  第一(东海)军分区 司令员于得水、邓龙翔,政治委员梁辑卿,政治部主任任克加,参谋处长胡铁城。
  第二(北海)军分区 司令员孙端夫,政治委员刘仲华,参谋长刘云鹏,政治部主任张英勃。
  第三(西海)军分区 司令员陈华堂,政治委员吕明仁、李华,副政治委员邓龙翔,参谋长丛蓉滋,政治部主任邓龙翔(兼)。
  第四(南海)军分区 司令员贾若瑜,政治委员廖海光,参谋长杨介人,政治部主任朱开印。
  第五(滨北)军分区 1946年7月由滨海军区拨归。司令员黎有章,政治委员张彦,参谋长钟贤文。
  烟台市人民武装指挥部 1945年8月成立烟台市人民武装部,1946年9月改称烟台市人民武装指挥部,隶属胶东军区建制。部长陈晋、王文俗,第一指挥姚仲明,第二指挥陈晋,政治委员滕景禄(兼)。1948年3月撤销。
  威海市人民武装指挥部 1945年8月成立威海市人民武装部,1946年9月改称威海市人民武装指挥部,隶属胶东军区建制,1947年9月改隶东海军分区建制。部长张怀忠(兼),指挥杨梓松、李占彪,政治委员宋惠(兼)、吴伯文。
  第五师(第二次组建) 1945年10月下旬,原山东军区第五师(大部)调东北,重新组建第五师,辖3个团。第十三团(即原第五师第十三团);第十四团,抽调地方武装编成;第十五团,由警备第五旅1个团、原第五师第十四团1个营及莱西、海阳
独立营编成(警备第五旅番号撤销)。1946年1~5月,第五师曾改称警备第五旅,6月复称第五师。师长聂凤智,政治委员刘浩天,参谋长肖镜海,政治部主任谭佑铭。
  第六师(第二次组建) 原第六师进军东北后,1946年8月由警备第四旅改称第六师(警备第四旅番号撤销),辖第七、第八、第九团。师长刘涌,政治委员仲曦东,参谋长张怀忠,政治部主任张少虹。
  警备第三旅 1946年9月,由第六师第九团、南海军分区独立第一团、北海军分区独立第一团编成,依次称第十六、第十七、第十八团。旅长孙端夫,政治委员刘仲华,副旅长刘林,参谋长刘林(兼),政治部主任常青。
  (六)滨海军分区
  1946年7月,滨海军区撤销后,由滨南、滨中两军分区合编为滨海军分区,直属山东军区。司令员刘少卿,政治委员谷牧,参谋长王晓,政治部主任赵昭。
  (七)独立旅
  原新四军第二旅,直属山东军区。旅长张俊生,政治委员王仲良,政治部主任朱人俊。

二、山东野战军

       1946年1月7日,撤销津浦前线指挥部,津浦野战军改编为山东野战军,辖第一、第二纵队和第七、第八师,计7万余人。司令员陈毅(兼),政治委员黎玉(兼),参谋长宋时轮,政治部主任唐亮,政治部副主任谢有法、张凯。
  第一纵队 1945年11月编成,辖3个旅。司令员叶飞,政治委员赖传珠,副政治委员谭启龙,参谋长贺敏学,政治部主任谭启龙(兼),副参谋长张俊生,政治部副主任汤光恢。
  第一旅 由原苏浙军区第四纵队改编。旅长廖政国,政治委员阮英平,副政治委员曾如清,参谋长邱玉权,政治部主任陈伟达。
  第二旅 由原苏中军区教导第一旅改称。旅长刘飞,政治委员彭林,副旅长王胜,副政治委员符确坚,参谋长洪隆,政治部主任符确坚(兼)。
  第三旅 由原苏浙军区第二纵队改编。旅长张翼翔,政治委员何克希,副旅长刘亨云,副政治委员张文碧,参谋长刘亨云(兼)、谢忠良,政治部主任杨思一。
  第二纵队 1945年10月编成,辖3个旅。司令员罗炳辉、韦国清,政治委员赵启民、韦国清(兼),副司令员韦国清,参谋长詹化雨,政治部主任邓逸凡。
  第四旅 原新四军第二师第四旅。旅长朱绍清,政治委员高志荣,副旅长秦贤安,政治部主任徐海珊。
  第五旅 原新四军第二师第五旅。1946年6月调归淮南军区建制。旅长成钧,政治委员赵启民(兼),参谋长张元寿,政治部主任邓少东。
  第九旅 原新四军第四师第九旅。旅长滕海清,政治委员康志强,参谋长刘清明,政治部主任张震寰。
  第七师 原新四军第七师,辖3个旅。师长谭希林,政治委员曾希圣,副政治委员李步新,参谋长孙仲德、林维先,政治部主任李丰平、李步新(兼)。
  第十九旅 原新四军第七师第十九旅。旅长林维先、熊应堂,政治委员黄火星,副旅长熊应堂,参谋长张 秀,政治部主任余明。
  第二十旅 由皖南支队等部编成。旅长梁金华,政治委员黄耀南,参谋长周绍昆,政治部主任高立忠。
  第二十一旅 由含和支队、沿江支队等部编成。旅长马长炎,政治委员黄先,副旅长傅绍甫,副政治委员何志远,参谋长陈仁洪,政治部主任杨汉林。
  第八师 原山东军区第八师,辖3个团。师长何以祥,政治委员丁秋生,副师长王吉文,参谋长马冠三,政治部主任刘春。

  评论这张
 
阅读(44)| 评论(7)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017